Празднование 9 мая 1945 г.

Материал подготовлен главным специалистом ГКУ БО ГАБО Е.В.Деревянко

В 2 часа ночи в среду 9 мая 1945 г. по радио прозвучало сообщение о том, что фашист-ская Германия капитулировала, Великая Отечественная война победоносно завершилась. (газета за 9 мая 1945 г. - акт о военной капитуляции, указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Праздником Победы). И хотя, бои еще продолжались, всю страну охватило праздничное ликование.
Небольшая заметка из сохранившейся газеты «Брянский рабочий» за 9 мая 1945 г. осветила события той ночи в Брянске.
В следующем номере газеты за 12 мая 1945 г. – целая подборка статей о праздновании Дня Победы в районных центрах Брянской области – Жуковке, Карачеве, Дятькове, Жирятине Навле и других. На улицах городов и поселков, промышленных предприятиях, колхозах и совхозах собрались стихийные митинги. Красные знамена, наскоро написанные лозунги, портреты Сталина и прославленных полководцев виднелись тут и там. В архиве сохранились поздравительные открытки того времени с военной тематикой.
По традиции выступали представители советских и партийных органов власти, руководители и передовики производства. Отовсюду слышались поздравления с Великой Победой, восхваление вождя И. Сталина, Красной Армии и доблестного советского народа, прерываю-щиеся громом аплодисментов и криками «ура». Все понимали, что военный период закончен, но наступило не менее трудное время восстановления разрушенного хозяйства страны, поэто-му простые труженики в своих речах давали обещания об увеличении производительности труда, обещания подкреплялись делом (выдержка из статьи «В ответ на поздравление тов. Сталина про Фросю Ефремову). Митинги сменили народные гулянья, речи ораторов были прерваны гармошками и музыкой появившихся вдруг патефонов, а люд закружился в вальсе.
Жители Брянской области, как и весь советский народ, уже ждали Победу. Брянщина была освобождена от немецких захватчиков осенью 1943 году, поэтому уже более года здесь шло мирное строительство, восстановительные работы. Жители городов и сел занимались повседневной работой и находились в ритме мирной жизни. Именно это подтверждают статьи газет того времени. Читаем некоторые заголовки: «Соревнование животноводов», «О подсобных предприятиях стройки», «День радио в Брянске», «Открытие летнего спортивного сезона», «Постановка областного драматического театра «Таланты и поклонники»». Народ, уставший от войны и разрухи, стремился наверстать упущенное за время боев – быстрыми темпами восстановить разрушенное хозяйство, радоваться плодам своего труда, учиться, заниматься спортом, ходить в театры и кино.
Празднование Дня Победы 9 мая 1945 г. было скорее стихийным, чем подготовленным. В документах государственных и партийных органов власти г. Брянска и области, хранящихся в Брянском областном госархиве, нет сведений об организации торжеств, посвященных празднованию Дня Победы, не было парада поколении, к которому мы так привыкли, не гремел над Брянском салют. Однако примечательно другое. Все усилия государства направлены на мирное строительство и оказание реальной помощи семьям военнослужащих, партизан и подпольщиков, пострадавшим за время Великой Отечественной войны. В протоколах заседаний Брянского горисполкома за май месяц 1945 г. нет решений о праздновании 9 мая, но были приняты решения: «О единовременном денежном пособии семьям фронтовиков, инвалидов ВОв и партизан», «О предоставлении дополнительных льгот по государственным и местным налогам семьям военнослужащих, партизан и семьям других граждан, у которых во время оккупации полностью или частично уничтожено имущество», «О приведении в порядок Братских могил» и др. Брянский горком ВКП(б) контролировал исполнение постановления СНК СССР о восстановлении 15 крупнейших и старейших русских городов РСФСР (в том числе и Брянска).
Многих жителей Брянщины День Победы застал в разных уголках мира. Мой дедушка Николай Михайлович Мельников 7 мая 1945 г. с войсками 1 Украинского фронта под коман-дованием Маршала Конева участвовал в штурме крепости Бреслау. На сохранившейся фото-графии, датированной августов 1945 г. он – военный журналист, вернувшийся на Родину, запечатлен с сотрудниками военной газеты «Вперед».
Бывшая директор ГАБО Анна Ильинична Ткаченко – участница оборонительных сооружений г. Москвы – встретила долгожданный День Победы в г. Шахты Ростовской области. К сожалению, не сохранилось ни одной фотографии празднования 9 мая 1945 г. в г. Брянске и области. А в память о том знаменательном дне в Бежицком районе на улице Пролетарской дивизии установлен памятник «Весна 45-го года».